Волгоградская область легко заинтересовывает туристов любого направления. Субъект располагает внушительным количеством солнечных дней, которое составляет более 120 за год. Обширную, солнечную территорию переплетает множество больших и малых рек, с живописными долинами, что по праву привлекает для семейного отдыха. Благодаря этому, область имеет широкий выбор мест как для туризма, так и для отдыха выходного дня.

1. За два коротких выходных в Волгоградской области можно не только хорошо провести свободное время, но и получить лечение. На территории уникального природного объекта – знаменитого солёного озера Эльтон можно как безмятежно насладиться просторами степи и бескрайним отражением в тёплой воде высокого голубого неба, так и принять грязевые и солевые ванны. Нужно быть готовым к низкому уровню воды, в таком случае придётся самостоятельно готовить ванны для принятия лечебных процедур. На озере практически нет инфраструктуры, поэтому это именно то место, где можно уединиться и спокойно провести время в тёплой компании. А большим плюсом будут сделанные на закате прекрасные фото на память с отражающимся в глади солёной воды, заходящим южным солнцем.

2. Любителей отдыха с детьми ждут семь природных парков: «Нижнехоперский», «Волго-Ахтубинская пойма», «Щербаковский» и другие. Парки различны по своей величине и сочетают в себе самые различные природные зоны, что прекрасно отражается на разнообразии растительного и животного мира. Каждый впечатляет своей уникальной природой и редкими представителями флоры и фауны, а также сохранившимися здесь памятниками природы. Желая насладиться природой и теплотой семейных отношений, парки можно посетить на выходных.

3. Людей, увлекающихся активным, захватывающим туризмом, однозначно привлекут, расположившиеся в Уракове бугре малоисследованные пещеры. Это самое таинственное место во всей области, расположившееся севернее Камышина. Главные достопримечательности спрятаны под большим бугром, напоминающим затаившегося дикого зверя. Под землей переплетаются многочисленные ходы, созданные неизвестно когда и неизвестно кем. Однако, увидеть все красоты подземелья, скрытые в многочисленных пещерах (ведь она не одна!), обычным туристам не удастся. Вход в пещеру запрещен, но экскурсии все же водятся, правда не очень далеко, однако спуститься в затаившегося зверя при желании получится.

4. Любителей рыбной ловли, желающих провести свой отдых весело, гостеприимно встретит экологическая турбаза «Летучая рыба», которая представляет собой настоящую имитированную русскую деревню, включающую анимацию для детей, прогулки на лошадях, йогу по утрам и даже кино у реки. Но главное, воды здесь богаты рыбой, а природа дичью. Сняв домик на выходные, довольными останутся и взрослые, и дети.

5. Если же отдых на природе не по душе, больше увлекают история и архитектурные сооружения, то увлекательным опытом будет посетить музейный комплекс «Старая Сарепта». Ансамбль включает в себя 26 зданий, в которых организованы не только обычные выставочные комплексы, но и театрализованные экскурсии, а так же квесты по музейным залам. На территории имеется так же своя гостиница и кафе, в котором подают национальную кухню. Это именно то место, где можно культурно, познавательно и интересно провести свои выходные.