Ремонт жилого помещения - это очень ответственное дело, к которому необходимо подойти максимально серьезно. Сегодня существуют возможности произвести ремонтные и отделочные работы на объектах любой сложности, ограничившись единственным исполнителем. Такой способ проведения мероприятий «под ключ» в последнее время стал популярен и в России. На какие этапы делится современный квартирный ремонт и сколько времени и денег потребуется для достижения планов?

Любой масштабный проект принято делить на несколько основных отдельных этапов. На первоначальном отрезке необходимо продумать общую концепцию интерьера – будущий внешний вид всего помещения. Дизайн-проект может быть разработан командой опытных профессионалов, за плечами у которых сотни осуществленных задумок. На данном этапе обычно тесно сотрудничают все стороны: заказчики и исполнители. При создании  подробного плана перестройки жилого пространства учитываются даже мелкие детали. Основой плана служит подсчет материальных и денежных ресурсов, которые необходимо будет затратить для полноценного воплощения задуманных идей в реальности. После утверждения сметы расходов заключается договор, и компания-подрядчик приступает к непосредственному выполнению планов на конкретном объекте.

Отделочные работы выполняются по установленному рабочему графику и без сбоев. Наличие сметы позволяет держать под контролем весь процесс от подготовки до сдачи в эксплуатацию. На втором этапе необходимо приступить к демонтажу прежних материалов, если речь идет о вторичном жилье, а также провести очистку от старых инженерных систем дома.

Следующим шагом станет проведение начального ремонта. Этот этап также называют черновым ремонтом. В это время производится монтаж нового сантехнического оборудования, устанавливается система отопления, а также проводятся работы по замене электропроводки и иных коммунальных сетей. При проведении чернового ремонта выполняется установка новых оконных и дверных конструкций.

На четвертом этапе проводится основная часть отделочных или ремонтных работ, где особое внимание направлено на укладку напольных покрытий, монтаж навесных потолков, укладку плитки, природного камня и так далее. Итоговым отрезком всех преображений становится оснащение жилого пространства бытовой техникой и проведение декорирования квартиры.