Такой ёмкой фразой школьный библиотекарь Елена Глажанова выразила свои впечатления от концерта «На Мамаевом кургане тишина…»,  состоявшегося 3 февраля в музыкальном отделении №2 Детской школы искусств. И еще она сказала, что было очень трогательно, буквально до слез.

Думаю, эти слова отразили чувства всех присутствовавших в концертном зале музыкальной школы на улице Октябрьской. Концерт, как и всегда, прошел на очень высоком уровне. Все было безупречно: сценарий, оформление сцены рисунками учащихся художественного отделения ДШИ, впечатляющие фронтовые снимки на большом экране, рассказывающие о подвигах не только солдат, но и совсем юных сталинградцев — детей и подростков.

А на сцене выступали дети нашего мирного времени. И так хотелось, чтобы война для них оставалась только в героических песнях и в рассказах фронтовиков.

На концерт был приглашен участник Сталинградской битвы П.А. Андреев. Зал замер, когда на сцену вышел уверенный, подтянутый пожилой человек с молодыми глазами.

Павел Алексеевич вспоминал годы войны, делился своей сегодняшней тревогой за судьбу Родины, рассказал, что пишет стихи и прочел «Сталинградский утес».

А мне вспомнилось другое его стихотворение — «Сталинградская быль» — написанное еще  пятнадцать лет назад, когда автору было восемьдесят лет. Стихотворение — воспоминание производит ошеломляющее впечатление:

Лежит солдат, снежком присыпан,
Погиб в жестоком он бою.
Терзает мысль меня подспудно,
Что я пред ним живой стою!
Прости, браток, за богохульство —
На валенки твои гляжу.
Они тебе уж не сгодятся,
А я в ботиночках хожу!
От Сталинграда до Берлина
Мне предстоит еще идти.
Но ты и мертвый мне поможешь
Нелегкий этот путь пройти.
В годину ту под Сталинградом
Была суровая зима.
И совершить поступок этот
Меня заставила война.
Давно не слышен вой снарядов,
И мне  уж восемьдесят лет.
Но от содеянного в прошлом
Мне до сих пор покоя нет.

Ни в чем не виноват был двадцатилетний артиллерист Павел Андреев, снявший валенки с убитого товарища, солдата-сибиряка. В ту зиму морозы в Сталинграде доходили до — 40. А совесть все равно мучает ветерана, дошедшего до Берлина. А ведь, возможно, именно благодаря тем валенкам он остался жив.

Павел Алексеевич смотрел на выступающих детей, как на своих внуков. Хочется верить, что и они запомнят этот взгляд героя-победителя самой страшной войны в истории человечества, что эта встреча будет для них нравственным ориентиром в жизни. Как в песне: «И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть».

Концерт завершился песней «День Победы», которую пел весь зал, встав в едином порыве. Равнение было на ветерана — фронтовика с душой поэта.