Свежая качественная пища – залог здоровья и хорошего настроения каждого человека. Именно поэтому на кухне всегда «главенствует» холодильник, ведь в нем создаются оптимальные условия для хранения продуктов питания. Самым подходящим вариантом станет модель, максимально соответствующая вашим запросам, нужно лишь знать основные критерии выбора, на которые и следует ориентироваться. Так как покупка данной бытовой техники требует разумного и взвешенного подхода по соотношению цена-качество, то оптимальную модель рекомендуется выбирать в каталоге холодильников https://www.ttn.by/appliances/oversized_machinery/refrigerators.

Важные параметры холодильника: от общего к частному

Можно выделить пять основных характеристик главного кухонного агрегата:

1. Размеры и объем. Первый показатель определяется площадью выделенного под холодильник места. При этом необходимо предусмотреть удобство эксплуатации бытового прибора, ведь он всегда пользуется особой популярностью в доме. Второй показатель (объем) зависит от состава вашей семьи, набора продуктов, которые нужно будет хранить в холодильнике, а также от предпочитаемого рациона питания.

2. Количество камер. Современный рынок предлагает потребителям кухонные агрегаты с холодильными и морозильными отделениями в разных комплектациях. Они могут быть представлены одной, двумя или тремя камерами, работающими в температурном режиме от +2С до -18С. Чтобы определиться с выбором, нужно учесть и необходимое вам количество продуктов, и предполагаемый срок их хранения.

3. Система размораживания. В бытовых кухонных агрегатах используются две различные технологии удаления накопившегося инея – капельная и No Frost. Первая предусматривает сначала сбор влаги на задней («плачущей») стенке холодильного отделения, а затем ее сток в специальный поддон и последующее испарение. При этом изготовители рекомендуют раз в полгода размораживать агрегат путем отключения электропитания. В случае использования технологии No Frost иней на стенках камер не образуется, а конденсат испаряется непосредственно внутри системы. Такие холодильники не требуют специальной разморозки.

4. Класс энергопотребления. Существует определенная градация годовых затрат на электричество при эксплуатации бытовой техники. Минимальный расход энергии – у холодильников класса A. Варианты B и C считаются вполне экономичными, а D, E и особенно G – довольно затратными.

5. Дополнительный функционал холодильника. Он предполагает, например, возможность переустановки двери для удобства ее открывания – влево или вправо, наличие дополнительных полок, лотков, выдвижных ящиков. Все это делает эксплуатацию прибора максимально комфортной.

Холодильники: ценовой диапазон

Выбор конкретного кухонного агрегата определяется не только необходимыми параметрами – большое значение, несомненно, имеет его стоимость. Она определяется многими факторами: количеством и объемом камер, наличием дополнительных функций, особенностями дизайна, престижностью торговой марки. Каждый холодильник можно отнести к определенному ценовому сегменту – на рынке представлены бытовые приборы эконом-, бизнес- и премиум-класса.

В любом из данных вариантов есть приборы, основные параметры которых отвечают вашим требованиям. Выбирайте подходящую модель холодильника и наслаждайтесь вкусом свежих продуктов!