Специалисты финансовой сферы и юристы посоветовали людям пенсионного возраста снимать полученные от государства денежные средства с пластиковых банковских карт. Так пожилые граждане смогут избавиться от проблем с мошенниками.

Российские эксперты дали несколько советов, как не потерять пенсию людям, получающим выплаты на банковскую карту. По словам юристов, деньги, хранящиеся в безналичном виде, притягивают современных мошенников. Сегодня одним из самых распространенных преступлений, где страдают, в первую очередь, представители старшего поколения, являются действия злоумышленников.

Чаще всего мошенники пытаются нажиться на незнании работы системы платежей. В этих случаях украденные деньги со счета будет непросто возвратить. Пожилого человека они способны легко втянуть в долговые обязательства, при этом судебные приставы смогут списать задолженность через банковский счет очень быстро. Хранящиеся на электронной карте крупные денежные средства моментально блокируются по судебному решению или списываются со счета в принудительном порядке.

Второй уязвимостью для пенсионеров может стать деятельность самого финансового учреждения, обнаружив так называемые подозрительные операции с картой их клиента.