С 31 января по 9 февраля отделом ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» проводились профилактические мероприятия «Внимание: пешеход!» и «Ребенок — пассажир — пешеход».

За этот период времени на территории города Камышина и Камышинского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб, а трое - получили повреждения различной степени тяжести.

Привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения 88 пешеходов и за не предоставление преимущества пешеходам – 37 водителей. Также было проведено 183 профилактических беседы с пешеходами и 134 беседы с водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция города Камышина призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать действующее законодательство в сфере безопасности дорожного движения. А также напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Возврат водительских удостоверения всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средство в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), осуществляется только после проверки знаний ими правил дорожного движения.

Водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения или отказавшийся от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.