В аптеках России раскупают маски (средство индивидуальной защиты), а противовирусные препараты растут в цене. Новый завоз масок приводит к смене ценников в сторону увеличения.

Ранее президент страны Владимир Путин, узнав о завышении некоторых цен в 100 раз (!) потребовал отбирать лицензии у таких аптек. Глава государства так отреагировал на слова заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, которая указала, что цена 1,5-рублевой маски достигла в некоторых аптеках 70-100 рублей.

«Нужно выявить таких, кто решил нажиться, чтобы неповадно было в следующий раз!» — отрезал Путин.

Проблемой наличия масок, противовирусных препаратов и цен на всё это поручено заняться профильным комитетам Государственной Думы. Личное указание дал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Сославшись на слова президента, Володин указал, что «есть случаи, когда на фоне сообщений о вспышке коронавирусной инфекции цены на отдельные препараты, на маски завышаются в сто раз», а «реакция должна быть самой серьезной, вплоть до отзыва лицензии у таких аптек».

В свою очередь, Татьяна Голикова заявила о том, что аптеки, завышающие цены на маски, проверит Федеральная антимонопольная служба.