Каждый день приносит всё новые факты совершенных мошенничеств. Несмотря на то, что законодательством ужесточил требования к возбуждению уголовных дел, а срок за совершение данного преступления составляет до 10 лет заключения, новоявленные Остапы Бендера используют для обмана жертв сотовую связь и интернет.

В Камышине 51-летний местный житель по размещенному на сайте объявлению принял решение о покупке сверлильного аппарата. Он перечислив потенциальному продавцу более 16 тысяч рублей, Но товара так и не дождался. Мужчина обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

36-летняя камышанка перечислила на неизвестный счет более 18 тысяч рублей, оплатив покупку шубы, которой она так и не дождалась. Когда так называемый продавец, разместивший объявление о продаже шубы в одной из социальных сетей, также перестал выходить на связь, женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст.159 ч.2 УК РФ).

Неизвестный позвонил на телефон 20-летнего местного жителя и предложил за вознаграждение в 4 тысячи рублей возвратить утраченный молодым человеком телефон. После того, как потерпевший перечислил указанную сумму, связь с неизвестным прервалась. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст.159 ч.1 УК РФ).

47-летней камышанке позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом блокировки банковской карты он завладел персональными данными ее карт, откуда похитил денежные средства в сумме более 40 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

О фактах преступлений за 10 февраля infokam.su рассказала специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова. Полиция призывает жителей камышинской земли быть бдительными, не откликаться на просьбы лже-сотрудников банков и не переводить деньги неизвестным.