С появлением огромного количества электронных устройств встал вопрос и жестком контроле со стороны родителей маленьких детей, которые проводят по несколько часов каждый день во всемирной паутине. Да, в целом процесс постижения подрастающим человеком основ работы гаджетов будет активно продолжаться и дальше. Однако для блага ребенка существует и ряд предупредительных мер.

Сегодня разработчики различных смартфонов, планшетов и персональных компьютеров позаботились о внедрении некоторых очень полезных и своевременных функций. Они призваны ограничить доступ к некоторым нежелательным ресурсам в Сети, которые не предназначены для изучения ребенком. К тому же молодой организм зачастую проводит много времени за компьютерными онлайн-играми, что также негативно сказывается на воспитании и психике малышей – их в этом развлечении тоже нужно в принудительном порядке ограничивать. На ресурсе https://sddhelp.ru/articles/roditelskiy-kontrol/ собраны советы и подробные инструкции по активированию на мобильных устройствах ребенка специальных приложений и системных функций для создания подобных ограничений.

На большинстве гаджетов для упрощения использования электронного устройства существует специальная вкладка под названием «Родительский контроль». Она находится в настройках и позволяет отключать скачивание нежелательных игр из всемирной паутины или просто блокировать те или иные интернет-страницы, где публикуется подобный контент. Для удобства взрослых пользователей при помощи фильтрации возраста можно установить эффективную и надежную защиту от несанкционированного возможного входа в устройство. Для снятия ограничений необходимо вводить специальный код, который знают только родители.

Контроль можно осуществлять и другими способами, в том числе при помощи установки дополнительных приложений. Так, программа Screen Time предусматривает иные формы родительского контроля. В частности, у взрослых появляется возможность создавать определенный график, согласно которому корректируется время провождения ребенком за играми. При достижении лимита отведенного времени, работа на компьютере прекращается/блокируется. При необходимости родители могут отслеживать все посещения и сессии. Для этого требуется подключить функцию Parental Control, находящуюся в разделе специальных возможностей устройства и активировать встроенное приложение.