Каждая встреча лидеров России и Белоруссии порождает вопрос: «Президенты вновь хотят создать одно государство?».

 

После очередной встречи вопрос, благодаря агентству Bloomberg, которое сослалось на собственные источники, несколько видоизменился: «Предлагал ли Путин своему белорусскому коллеге создать новое государство?». Bloomberg сообщает, что предлагал и тут же делает вывод о том, что новую сверхдержаву возглавит Владимир Путин.

Правда, при этом было уточнено, что Александр Лукашенко отказался. А стало быть, о новом государстве на карте мира, которое называют то Белой Россией, то Русью речи идти не может.

Новостной повод уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что российский лидер не делал подобного предложения, в речь шла – цитируем: «об углублении союзной интеграции». Именно об этом вели диалог главы двух государств.

Естественно, различного рода догадки вновь перетекли в плоскость выяснения того, какая судьба ожидает Владимира Путина после 2024 года, когда завершится его очередной президентский срок. Годом ранее агентство Bloomberg уже выдвигало аналогичную теорию создания союзного государства во главе с Путиным. Однако в 2019 году официальный Кремль отреагировал на это предположение фразой о «вольных упражнениях» (имеется в виду аналитиков и журналистов).

Добавим, что сам В.В. Путин  традиционно уклоняется от ответов на вопросы о своем будущем. Что же касается президентства и внесения поправок в Конституцию, то российский лидер заявил, что главу страны необходимо избирать.