Государственная дума РФ рассмотрит предложение депутата от фракции КПРФ Николая Коломейцева, предусматривающего расширение категории граждан для досрочного выхода на пенсию. Это касается трудоспособных детей, которые будут ухаживать за своими лежачими родителями.

Автор предложения рассказал, что страховая часть пенсии может назначаться раньше времени тем гражданам, у которых есть в обязанностях уход за больными родителями: лежачими больными, признанными инвалидами первой группы. Получателями пенсионных выплат могут стать трудоспособные мужчины, которые достигли 55-летнего возраста и имеющие страховой стаж 20 лет, а также женщины со стажем не менее 15 лет и достигшие 50-летнего возраста.

Проект содержит ряд пояснений. Досрочный выход на пенсию для указанных лиц возможен с учетом выполнения дополнительных требований. Коломейцев отметил, что предложение сформулировано на основе многочисленных обращений граждан, вынужденно не работавших из-за сложностей со здоровьем у своих близких, и не имеющие минимального страхового стажа.

Правительство данную инициативу не поддерживает, ссылаясь на несоответствие с концепцией ФЗ «О страховых пенсиях». Нижняя палата российского парламента должна рассмотреть проект поправок весной текущего года.