На полигоне «Лебяжье», расположенного в Камышинском районе Волгоградской области, состоялись совместные учения соединений РХБ защиты ЮВО и отдельной десантно-штурмовой бригады. Военные отрабатывали действия по ликвидации последствий химического и радиационного заражения.

Согласно легенде учения, произошла авария на одном из объектов, где хранились радиоактивные компоненты. В результате этого в воздух были выброшены смертельно опасные вещества. Батальон РХБ должен совершить разведку в отравленную местность, определить масштабы техногенной катастрофы и предпринять первоначальные действия по устранению последствий химической атаки. Во время отработки поставленных задач на открытом полигоне под Камышином были привлечены более 500 военнослужащих, а также использованы новые образцы техники: машины радиационной, биологической и химической разведки, автомобильные разливочные станции, лабораторно-полевой комплекс и другое оборудование в количестве 100 единиц.

За учениями следил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ЮВО генерал-майор Андрей Волков. Также 14 февраля в Камышинский район прибыл командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, который проинспектировал состояние местной учебно-материальной базы и социальной инфраструктуры гарнизона.