Правительство России определило порядок предоставления мест для бесплатной парковки гражданам с третьей группой инвалидности. Постановление кабинета министров опубликовано на их официальном сайте.

О возможности предоставления бесплатных парковочных мест для людей с ограниченными возможностями, имеющих третью группу инвалидности, заговорили после начала действия ФЗ №184. Так, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2019 г. был установлен порядок предоставления парковочных мест для транспортных средств людей с первой и второй группой инвалидности. Закон, регламентирующий свободную парковку инвалидам III группы, вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Закон предусматривает некоторые оговорки. Такими правами смогут воспользоваться не все инвалиды 3 группы, а только те граждане, у которых есть ограничения способности к самостоятельному передвижению (1‑й, 2‑й или 3‑й степени выраженности), в том числе соотечественники, получившие опознавательный знак «Инвалид» в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы до 1 июля текущего года.