Российское МВД разработало антинаркотическую стратегию до 2030 года. В ближайшее время министерство планирует усилить контроль над финансовыми операциями и активно противостоять пропаганде наркотиков.

Опубликованный проект стратегии дал определение государственной политике по борьбе с наркоманией в стране. Цель документа – обеспечение национальной безопасности России в области контроля за оборотом наркотических средств, а также защита граждан и государства от внутренних и внешних угроз в данной сфере. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

В документе МВД отмечается ряд действий, которые необходимо предпринять для осуществления задуманных целей. Основными направлениями деятельности правоохранителей станет пресечение незаконного оборота и доступности наркотических средств, совершенствование механизма выявления незаконного потребления запрещенных препаратов на ранних стадиях, а также вовлечение в практику универсальных педагогических современных технологий. До 2030 года планируется создание и развитие единой информационной системы наркологической службы, развитие госмониторинга за ситуацией с потреблением наркотиков.

По замыслу разработчиков стратегии, уровень пристрастия к наркотикам должно сократиться, включая уменьшение смертности от их употребления.