Партия «Единая Россия» намерена поддержать проект по привлечению специалистов в сфере культуры в села — по аналогии с существующими госпрограммами «Земский доктор» и «Земский учитель».

Программа получит название «Земский работник культуры». Судя по тому, что главная партия страны уже заявила о поддержке, она будет узаконена в ближайшие месяцы. Дело осталось за одобрением министерства культуры и введением соответствующих законодательных актов.

Как отметила координатор партпроекта, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, в поселках городского типа, районных центрах и небольших городах есть большая проблема с кадрами.

«Есть ставки, а специалистов, тем более молодых, не хватает, как например, в театрах малых городов и в детских школах искусств. У них есть потребность в кадрах, и для них такая программа очень актуальна», — констатировала она.

Добавим, что суть аналогичных программ — выплата подъемных в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья в сельской местности и малых городах при условии переезда на постоянное место жительства и работы по специальности.  Речь идет о населенных пунктах с количеством проживающих до 50 тысяч человек.

Добавим, что рассматривается также введение программы «Земский тренер»