В России идет «тихая» финансовая война. Политики, в лице всех политических партий, требуют снизить ставки по ипотеке. В частности,  партия «Единая Россия» заявла, что будет добиваться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня и обратится с этим вопросом в Центробанк и правительство.

На другой линии «фронта» — банкиры. Они, естественно, соглашаются с главной партией, но вовсе не спешат снижать проценты. Они указывают на инфляцию, издержки и прочее-прочее.

В итоге, ставка по ипотеке колеблется в районе 10-12%.  Как отметил секретарь Генсовета партии ЕР Андрей Турчак, «таких денег у людей нет, и желающих брать на себя такое «ярмо» все меньше — в 2019 году число выданных ипотечных кредитов упало на 13,8%».

Он также указал на то, что «всё это происходит на фоне рекордно низкой инфляции и более чем гуманной ставки Центробанка».

Партия требует, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. А локомотивом в этом движении должны стать банки с государственным участием, которых сегодня на рынке ипотеки порядка 80%.

«Зарабатывать многомиллионные годовые бонусы на страданиях простых людей — неприемлемо и просто аморально», — заключил Турчак.

Что ответят на очередные заявления политиков банкиры, будет видно уже в ближайшие месяцы. Аналитики в своих комментариях выражают опасения, что банки вновь сделают всё возможное, чтобы ставка, если и снизилась, то на 1-2% (до 8-9%), но никак не до 5-6%.