Волгоградская область готовится к паводку. И хоть снежный покров в этом году далеко не той толщины, какой бывал в прошлом, талые воды при массовом сходе могут принести много бед.

На данный момент актуален прогноз ранней весны, что говорит о более скором наступлении половодья. Небольшие снежные запасы дают повод ожидать спокойного схода талых вод. Однако даже спокойный паводок следует встречать в полной готовности.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, вопросы готовности к безаварийному пропуску паводковых вод были рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора Валерия Бахина.

Во время заседания был утвержден комплексный план мероприятий. В ближайшее время в муниципальных образованиях межведомственная комиссия проинспектирует состояние водных объектов и гидротехнических сооружений. Кроме того, на заседании КЧС рассмотрены вопросы готовности систем оповещения населения и информирования жителей об обязательной регистрации туристических групп в подразделениях МЧС России.