Это настоящая универсальная модель, завоевавшая большую популярность среди любителей велоспорта. Благодаря своим положительным характеристикам, доступной цене, а главное прочности и надежности. Горный велосипед себя прекрасно чувствует как на лесной тропинке, так и на парковой прогулке. Он с легкостью справляется с крутым спуском или невероятным подъёмом.

На сегодняшний день существует большое количество фирменных моделей горного байка, по ссылке горные велосипеды, можно ознакомиться с подробным описанием и характеристиками. Такие велосипеды очень уникальные, на нем можно отправляться за покупками, так и в кругосветное путешествие. Но в некоторых случаях для горного велосипеда, могут возникнуть трудности с непростым маршрутом.

Покупая горный байк, он должен быт достаточно надежным и выдержать несколько лет жесткой эксплуатации, в независимости, по какой дороге вы будете ездить.

Виды

Если будете знать название и виды горных велосипедов, то при покупке не возникнет лишних вопросов. Они бывают:

  • Внедорожными, самый распространённый велосипед в спортивном магазине. Его предназначение, легкое прохождение любого маршрута начиная от троп заканчивая спортивными трассами.
  • Вседорожный, имеют прочную раму и большой ход амортизаторов. Идеальны для крутых спусков с большим количеством препятствий.
  • Для кросс кантри, велосипеды придуманы для соревнований, очень легкие и маневренные. Акцентированы на скорости, но не перенесут сильного толчка после неудачного прыжка.
  • Для фрирайда, их предназначение преодолевать препятствия на каменистой трассе. Но на вершину горы продеться его перевозить, так ка он не предназначит для подъёма в гору.
  • Для дерта, это трюковая модель. В основном их выбирают подростки для выполнения различных трюков.

Как устроен горный велосипед?

Помимо названий и видов, еще нужно понимать из чего состоит сам велосипед. Основные компоненты – это трансмиссия, переключатели, колеса, тормоза, амортизаторы. Велосипед может иметь различные составляющие, но как всегда цена влияет на качество. Вот поэтому перед покупкой нужно точно определиться с бюджетом.

Если байк необходим для прогулок в черте города, то вполне подойдут бюджетные варианты. А для профессиональных целей, лучше поискать модели по дороже и надежнее.

Опытный продавец с легкостью подберет байк по вашим параметрам. Если все таки сомневаетесь в точности размеров, существуют специальные программы, которые помогают подобрать подходящую ростовку. Но вы так же пополните свой багаж знаний, предварительно ознакомившись с информацией в интернете.