В рамках проводимого профилактического мероприятия «Внимание: дети! Зимние каникулы» Госавтоинспекция МО МВД России «Камышинский» провели акцию «Детское автокресло».

Во время массовых проверок на предмет соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних полицейские проводили профилактические беседы с водителями и вручали буклеты о том, как правильно подобрать детское автокресло для своего малыша. В ходе мероприятия сотрудниками был привлечен к ответственности один водитель, который перевозил ребенка в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не применение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае дорожно-транспортного происшествия характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

В соответствиями с правилами дорожного движения ребенка в специальном детском удерживающем устройстве можно перевозить как на переднем, так и на заднем пассажирском сиденье. Как показывают многочисленные исследования и статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, самое безопасное место в автомобиле это посередине заднего сиденья. Связано это с тем, что, располагаясь посередине, ребенок находится в пространстве, которое не сдавливается, как при боковых, так и фронтальных столкновениях. Так же при изучении статистических данных ДТП с участием детей, установлено, что наиболее тяжкие последствия в ДТП возникают в том случае, когда ребенок находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля, даже не смотря на наличие и использование детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция рекомендует, устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.