Депутаты Волгоградской областной Думы обсудили вопросы благоустройства муниципалитетов.

Речь шла о территориях, прилегающих к объектам частной собственности (офисов, магазинов, заводов и т. д.). Как было указано во время обсуждения, федеральное законодательство обязывает владельцы зданий и сооружений принимать участие в наведении порядка на близлежащих территориях общего пользования. При этом границы прилегающих территорий определяются муниципальными правилами благоустройства.

16 февраля этого года вступили в силу изменения регионального закона «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий», которые упростили данную процедуру. Для установления таких границ уже не обязательно проводить кадастровые работы, достаточно обозначить в правилах благоустройства расстояние в метрах от периметра здания или сооружения. Это расстояние, как правило, варьируется в пределах 10 метров (за исключением строительных и промышленных объектов).

Отныне, чтобы привлечь собственников и арендаторов сооружений к наведению порядка на прилегающих территориях, муниципалитеты не должны заключать с ними специальные соглашения. Для этого надо только включить соответствующую норму в правила благоустройства.

В ходе круглого стола муниципальным образованиям было рекомендовано ускорить эту работу и актуализировать регламентирующие документы. За нарушения предусмотрена административная ответственность: для граждан – от 500 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, юридических лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.