Вывод, сделанный в заголовке статьи, позволяет сделать обращение главы фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова.

Он обратился к первому вице-спикеру нижней палаты парламента Александру Жукову с просьбой разобраться в ситуации с затягиванием рассмотрения законопроекта о регулировании таксомоторной деятельности и ускорить работу над ним, сообщает ER.RU.

Дело в том, что в первом чтении законопроект был рассмотрен на заседании нижней палаты парламента еще полтора года назад. Были внесены инициативы, озвучены возможные поправки, на которыми работает соответствующий комитет. Однако с тех пор процесс не идет дальше.

При этом суть нового закона: повышающие безопасности пассажиров такси. В прошлые годы  эта тема вызвала широкое общественное обсуждение, в том числе из-за нескольких случаев, получивших широкий резонанс.

Россияне указали на массу претензий как к службам вызова такси (агрегаторам), так и специализированным фирмам. Касались они опыта водителей, «старости» автопарка и так далее.

Что же сегодня происходит с законопроектом? Если в ближайшее время в него не будут включены поправки, отражающие реалии работы рынка таксомоторных перевозок, то он не получит поддержку во втором чтении.

При таком раскладе к рассмотрению депутатами Госдумы будет принят альтернативный законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке легковыми такси и деятельности служб заказа легкового такси», который был внесен группой соавторов во главе с вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.