Приближается Масленичная неделя. В праздничные дни традиционно много внимания уделяется блинам. Несмотря на популярность типичного русского блюда, существует немало опасностей для людей, страдающих различными заболеваниями. О негативном влиянии блинов рассказала в беседе с АиФ.ru врач-эндокринолог Елена Мамонтова.

Специалист акцентировал внимание на вредных свойствах выпечки. По словам доктора, блины содержат немало углеводов, что повышает их гликемический индекс. Поэтому такую пищу не рекомендуется использовать в рационе людей с избыточным весом и страдающих сахарным диабетом второго типа. Также врачи не рекомендуют угощать жирной калорийной пищей маленьких детей, поскольку их пищеварительная система в этом возрасте не справляется с нагрузкой.

Мамонтова посоветовала полностью отказаться от поедания блинов людям с непереносимостью глютена. Ощутимый вред здоровью масленичное лакомство может принести и тем, кто страдает от болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе панкреатита или холецистита. При добавлении в начинку блинов икры, сгущенного молока или сметаны, вред блюда значительно увеличится. Есть и положительное влияние блинов на организм. Они насыщают его минералами, витаминами, фолиевой и никотиновой кислотами.