Президент России поручил правительству разработать дополнительные программы по борьбе и профилактике с ВИЧ. Перечень требований Владимира Путина опубликовала газета «Ъ».

Российский лидер дал несколько важных поручений своим коллегам по вопросам эффективной борьбы с ВИЧ. В числе основных требований Владимир Путин назвал увеличение в два раза охвата антивирусной терапией граждан в ВИЧ, разработка и обеспечение финансированием программ профилактики ключевых групп риска, где быстрее всего распространяется опасная инфекция (потребители наркотических средств, секс-работники, мужчины, которые практикуют секс с мужчинами и другие). Документ содержит требования с возможностью увеличения охвата тестирования на ВИЧ при помощи диспансеризации.

Кабинет министров должен разработать новую стратегию по борьбе с ВИЧ на ближайшие десять до 1 июля 2020 года. В основу плана войдут рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Напомним, что ранее Роспотребнадзор опубликовал статистику по ВИЧ в России. На конец 2019 года, в стране инфицированы один миллион семьдесят тысяч человек.