Глава российского кабинета министров Михаил Мишустин направил поручение Минфину РФ подготовить ряд поправок в закон о государственных закупках. Проект документа будет рассмотрен депутатами Государственной думы во время весенней сессии в мае 2020 года.

Как сообщает пресс-служба правительства России, поручение премьер-министра прозвучало во время рабочего заседания 20 февраля. В его тексте сделан акцент на разработке и представлении для обсуждения нормативных актов, которые призваны обеспечить оптимизацию процедур закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных и государственных нужд. Работа должна быть выполнена сотрудниками министерства финансов РФ до 31 марта текущего года. В этот срок руководители ведомств и главы профильных министерств обязаны обеспечить объявление закупочных процедур по госконтрактам на 2020 год. Контроль за выполнением поручения призван осуществлять вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Отмечается, что Михаил Мишустин недоволен реализацией национальных проектов. «Одной из проблем, которая приводит к этой ситуации, наши коллеги из ведомств, регионов, бизнеса и экспертного сообщества считают 44-й закон о закупках. Очень многие говорят, что он сложный и громоздкий. И соблюдение процедуры  закупки фактически важнее достигнутого результата. А должно быть наоборот», - резюмировал глава Белого дома.