Правительство Российской Федерации отменило почти 4 тысячи старых актов советских времен. В числе прекративших существование норм оказалось постановление Совета Министров СССР, регламентирующее бесплатную выдачу молока специалистам, занятых на работах с вредными условиями труда.

С 21 февраля 2020 года официально не действует так называемый «молочный паек» и еще 3620 советских актов. Постановление кабинета министров РФ подписал глава правительства Михаил Мишустин. «За вредность» молоко и другие равноценные продукты стали выдавать на промышленных предприятиях почти сто лет назад, однако на законодательном уровне это правило укрепилось спустя полвека постановлением Совета Министров СССР от 14 июля 1965 года. Оно предполагало бесплатную выдачу молока рабочим, занятым на работах с вредными условиями труда.

Впрочем, и сегодня российские рабочие на некоторых предприятиях, в том числе занятые на производстве с неорганическими соединениями цветных металлов, смогут получать похожие продукты (творог, сыр). В их рацион также входит специальный набор, состоящий из мармелада, соков, консервов и других продуктов, содержащих полезные вещества и витамины.