Минфин России опубликовал разъяснения, согласно которым определенным категориям пенсионеров может быть отказано в индексации выплат. О
возможных проблемах рассказала юрист Ирина Сивакова
изданию PRIMPRESS.

Эксперт обратил внимание на нормы жилищного и трудового законодательства. Согласно Жилищному кодексу РФ, рекомендуется создание совета многоквартирного жилого дома в том случае, если он имеет отношение к управляющей компании. По словам юриста, зачастую в такие советы входят люди, которые уже давно проживают в конкретном доме. Это, как правило, граждане, имеющие пенсионное удостоверение. Поскольку создание совета иногда предполагает начисление денежного вознаграждения за осуществление утвержденных полномочий органа территориального самоуправления, то могут возникнуть проблемы.

По российскому законодательству пенсионеры, избранные в совет дома, признаются трудоустроенными, а от суммы денежного вознаграждения могут взиматься страховые взносы. Таким образом, пожилые члены совета дома приобретают статус работающих пенсионеров и при этом существуют основания, чтобы лишиться индексации страховой пенсии. Случаи, когда члены совета получают социальные доплаты, также считаются проблематичными, поскольку такой вид выплат грозит им переплатой и сумма удерживается в качестве долга из пенсии.

Напомним, что с 1 апреля будет проведена индексация социальных пенсий. Рост составит 6,1%, а индексация затронет почти 4 миллиона жителей страны.