Камышинский политехнический колледж обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к администрации Камышина об обязании принять в муниципальную собственность здание общежития.

 

Речь идет о пятиэтажке, 1969 года постройки, расположенной по адресу: 4 микрорайон, дом № 22. Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 9 декабря 2019 года исковые требования были удовлетворены.

Не согласившись с принятым судебным актом, администрация Камышина обратилась с апелляционной жалобой, в которой попросила решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, отказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Доводы администрации сводились к тому, что — цитируем документ: «подлежащее передаче в муниципальную собственность здание общежития находится в аварийном состоянии, требует реконструкции и не является востребованным органом местного самоуправления для реализации своих полномочий».

Однако эти доводы были отклонены судебной коллегией.

«В силу положений Федерального закона №131-ФЗ органы местного самоуправления должны формировать местный бюджет таким образом, чтобы обеспечивать решение всех вопросов местного значения. В настоящее время в здании общежития постоянно проживают граждане. Объект предназначен для решения вопросов местного значения. В связи с изложенным, доводы апеллянта судебной коллегией признаются несостоятельными в полном объеме», — указано в судебном постановлении.

В удовлетворении жалобы было отказано. Решение Арбитражного суда Волгоградской области оставлено без изменения.

Добавим, что еще в 2017 году общежитие в 4 микрорайоне было обследовано специальной комиссией после обращения граждан в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Выявлены: повреждения наружных стен, цоколя, отмостки, крыши дома, инженерной системы водоотведения в подвальных помещениях здания, конструкций входов № 1 и № 2, козырька главного входа, отдельных помещений умывальных, туалетных комнат и кухонь.

Как сообщили  infokam.su в региональной Госжилинспекции, по результатам обследования в адрес межведомственной комиссии Камышина направлено заключение о техсостоянии общежития для решения судьбы здания: признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.