1 марта Камышин торжественно почтит память земляка — Героя России Александра Колгатина, а также воздаст долг памяти 23-летию подвига воинов–десантников 6-ой парашютно–десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно–десантной дивизии.

Александр Колгатин родился в 1975 году в Камышине, вырос на этих улочках, бегал на Волгу, купался на Камышинке-реке... Будущий герой окончил школу № 12 и поступил в Камышинское высшее военное строительное инженерное училище. В 2000 году гвардии старший лейтенант Колгатин находился в Чечне на перевале Улус-Керт.

29 февраля, 23 года назад, Александр, будучи в составе легендарной 6-й парашютно-десантной роты, вместе с сослуживцами принял бой с вооруженными бандформированиями в Аргунском ущелье. А на следующий день геройски погиб, подорвав себя и боевиков на мине. За мужество и героизм, проявленные в бою, Александр Колгатин был посмертно удостоен звания Героя России.

…Герой сделал шаг в бессмертие, когда ему было 24 года. В Камышине бюст А.М. Колгатина установлен на Аллее Героев в Парке Победы, а памятник — на улице Ленина. В школе № 12 открыт музей, посвященный Александру  Колгатину, а сама школа названа его именем. Завтра здесь состоится торжественное награждение учащихся — победителей игры «Воинская доблесть», которая состоялась 21 февраля и была посвящена Дню защитника Отечества.

Возложение венков и цветов состоится 1 марта в 10 часов у памятного знака Герою на улице Ленина.