Во второй половине февраля жители Камышина приняли участие в кастинге к фильму «Воздух».

 

Режиссером военно-исторической драмы «Воздух» стал Алексей Герман-младший. А одним из продюсеров картины, которая может выйти на экран уже в этом году, заявлен гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

На камышинской земле съемки фильма ориентировочно пройдут с 15 марта по 25 апреля этого года.

Как рассказали infokam.su организаторы кастинга, мероприятие прошло удачно и позитивно, в нём приняли участие чуть более тысячи жителей города и района. Анкеты всех участников отправлены на отбор и согласование режиссерской группе фильма.

На камышинской земле будут отсняты уникальные кадры, поэтому для воплощения идеи автору потребовались актеры массовки и групповки разных полов и возрастов.

Поясним, актёры массовки по режиссёрской задаче требуются для съемок общего плана (например, жители села вдалеке). А актёр групповки, наоборот, может появиться в фильме на среднем или даже крупном плане. На их фоне происходит основное действо актёров, играющих по сценарию главные роли.

Приоткрывая завесу будущих съемок, скажем, что на камышинской земле будет снято село с местными жителями, для чего и потребовались мужчины и женщины, представители старшего поколения и дети. В Волгограде, например, при кастинге требовались строго мужчины в возрастной категории 18+. Они будут исполнять в массовке роли военнослужащих разных армий. А камышанам выпала честь сыграть, по сути, своих сельских предков времен 1940-х годов.

Как уточнили организаторы, больше всего на кастинге было подростков и молодежи. Им интересен происходящий процесс, и они горят желанием стать участниками фильма.

Алексей Герман-младший известен в настоящее время как автор фильмов  «5000 дней вперед» (2013 год), «Под электрическими облаками» (2015 год), «Довлатов» (2018 год) и других. Рассказывая о новой задумке, он уточняет, что события нового фильма «Воздух» развернутся в начале Великой Отечественной войны. В центре истории — судьба женского авиационного полка. Группа ВКонтакте: https://vk.com/airfilmpro.