На скамье подсудимых оказались 34-летний ранее судимый учредитель одной из фирм Камышина и его 35-летний коммерческий директор. Они обвинялись в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ — «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Суть рассматриваемого дела состояла в следующем… Мужчины решили подзаработать, для чего воплотили в жизнь незаконный бизнес-план по производству консервированной продукции. Они с рвением взялись за дело: сняли помещение, через объявления в газетах нашли рабочих, приобрели помидоры, огурцы и другие овощные продукты, а также ингредиенты для консервирования и тару. И приступили к производству.

— Чтобы скрыть следы своей преступной деятельности, на банки с продукцией наклеивались этикетки с указанием ложного изготовителя и адреса производства, — рассказала infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко — Экспертиза установила: вся произведенная продукция опасна для здоровья потребителей, ее употребление создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта — вплоть до кратковременной потери трудоспособности.

Камышинский городской суд приговорил учредителя к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью в сфере пищевой промышленности на срок три года. Коммерческому директору назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью в сфере пищевой промышленности на срок три года. Приговор вступил в законную силу.