Жительница Волгограда на добровольной основе отнесла в полицию пистолет «Маузер», принадлежавшего ее покойному отцу. В ответ женщина получила денежное вознаграждение в размере пять тысяч рублей.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, на территории региона продолжаются выплаты гражданам, которые сами сдали в органы внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывные устройства времен Великой Отечественной войны или сообщили достоверную информацию об их незаконном хранении. Денежные выплаты производятся в соответствии с Постановлением Губернатора Волгоградской области от 24.05.2013 № 481.

В 2020 году в ОВД добровольно сдала пистолет модели «Маузер» с шестью патронами жительница областного центра. Женщина рассказала, что обнаружила оружие в гараже своего умершего отца. За ответственное распоряжение найденным имуществом волгоградка получила вознаграждение в размере пять тысяч рублей. Еще по две тысячи рублей получили от государства жители Старополтавского района и города Волжский. Они принесли в полицию охотничьи гладкоствольные ружья, которые нашли в жилищах своих покойных родственников.

Процедура добровольной сдачи предметов вооружения гарантирует каждому гражданину, пожелавшему избавится от оружия, соблюдение его законных прав. Для сдачи вышеуказанных предметов можно обращаться в отделы полиции, а также подразделения Росгвардии.