Фракция Госдумы «Справедливая Россия» предложила ввести изменения в Налоговый кодекс РФ. По мнению депутатов, граждане страны должны рассчитывать на вычет по НДФЛ после покупки автомобиля отечественного производства.

В Государственной Думе могут рассмотреть законопроект, предлагающий введение налогового вычета при совершении сделок с автомобилями. По замыслу авторов инициативы, возврат части уплачиваемого работником налога на доход физического лица может иметь законные основания при покупке российского легкового автомобиля, предназначенного для личных и семейных нужд. Размер вычета не может превышать 100 тысяч рублей или 10 процентов. Это означает, что стоимость транспортного средства не должна быть более одного миллиона рублей.

К законопроекту, который планируется внести на обсуждение в нижнюю палату российского парламента, прилагается пояснительная часть. В записке уточняется, что подобные меры позволят простимулировать рынок автомобилестроения в стране, увеличив спрос на отечественные машины. Другой целью поправок в налоговое законодательство является поддержка граждан страны в финансовом плане, так как возвращение потраченных денег на важную покупку позволит существенно сэкономить.

Напомним, что в настоящее время в России уже действует имущественный налоговый вычет при приобретении и строительстве жилья.