С 1 марта 2020 года доступ к сайту госуслуг и некоторым другим интернет-ресурсам федеральных и региональных органов власти станет бесплатным для жителей России. Граждане смогут воспользоваться ими даже при отсутствии денег на счету.

Президент России Владимир Путин во время своего традиционного послания Федеральному собранию РФ предложил сделать более доступным для россиян доступ к отдельным сайтам. Речь шла об интернет-ресурсах органов власти и сайте по предоставлению государственных услуг. Эта инициатива была воплощена в реальность за максимально короткое время.

Уже с сегодняшнего дня, 1 марта, все пользователи имеют полноценную возможность посещать сайт госуслуг даже при нулевом балансе у своего телекоммуникационного оператора. При этом время посещения данных порталов не будет засчитываться в общий объем трафика. Операторы связи согласились с такой постановкой вопроса и не потребовали от государства компенсации за денежные потери, так как объем трафика при посещении этих сайтов совсем незначительный.

В настоящее время прорабатывается возможность расширения списка интернет-сайтов, на которые можно было бы заходить бесплатно. В свободный доступ могут попасть главные сетевые информационные площадки.