В конце 2019 года государство завершило программу софинансирования пенсий россиян, которые первыми вступили в неё в 2008 году. В наступившем, 2020 году, оно в последний раз исполнит свои обязательства перед ними.

 

Напомним, что программа софинасирования пенсий стартовала в 2008 году, а вступить в неё можно было по январь 2015 года. Уплаченные  участниками программы дополнительные взносы ежегодно гарантировано софинансируются государством из расчета «тысяча на тысячу» в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год.

Россияне, которые внесли первые взносы с 2011 по январь 2015 года, при продолжении внесения ими платежей могут рассчитывать на поддержку государства.

В настоящее время Пенсионный фонд предлагает самостоятельно формировать свой будущий пенсионный капитал. Для этого следует обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением. Однако теперь без доли государства, а только самостоятельно — за счет уплаченных  взносов и получаемого от их размещения инвестиционного дохода.

Накопленные средства выплачиваются Пенсионным фондом (либо НПФ при условии выбора гражданином данного страховщика для инвестирования средств его пенсионных накоплений) при достижении установленного пенсионного возраста для накопительной пенсии (55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин) в виде единовременной выплаты (если сумма накопительной пенсии, рассчитанной из средств пенсионных накоплений, составит 5% и менее процентов к общему размеру пенсии), срочной пенсионной выплаты (на срок не менее 10 лет) или в составе накопительной пенсии (пожизненно).

«В случае смерти гражданина законодательно предусмотрен порядок выплат сумм средств пенсионных накоплений правопреемникам», — уточнили в Пенсионном фонде РФ.