В редакцию ИНФОКАМа обратилась группа жильцов дома № 18, расположенного на улице Мира. Это типовая пятиэтажка на 4 подъезда, заселенная в 1960 году.

 

Дело в том, что один из жильцов первого этажа — мужчина в довольно приличном возрасте ведёт себя крайне неприлично, если не сказать, неадекватно. Процитируем строки из коллективного обращения к главе города от жильцов дома:

«...На протяжение нескольких лет, круглогодично и ежедневно, в любое время дня и ночи устраивает скандалы... Ругается очень громко нецензурной бранью, нарушая общественный порядок... На замечания соседей отвечает грубой бранью, угрожает, плюется, клевещет на всех».

По словам соседей, мужчина, который несколько лет назад перешагнул пенсионный возраст, может расхаживать голым. А недавно его душу захватило «новое поветрие»: ночью он распахивает все окна и начинает завывать, что-то громко произнося речитативом. Выяснилось, что так он «молится» (как он пояснил). При этом жилец указал, что, дескать, его «молитвы» должны слушать все.

Последней выходкой стала угроза включить газ и взорвать дом. На сообщение по Единому номеру 112 к пятиэтажке приехали службы быстрого реагирования. Но буйный жилец сразу же стал «тих и нем». Зато теперь тому, кто пытался предотвратить его действия, грозит штраф за ложный вызов.

Нельзя сказать, что соседи молча терпят подобные издевательства. О жильце дома № 18 последние годы знают все правоохранительные органы: полиция, прокуратура и суд. Только в судебном плане его три раза привлекали к административной ответственности, вынося решение о штрафах в 2018-2019 годах: два раза — по 500 рублей, один раз — 5 тысяч рублей.

Увы, пенсионеру всё не указ. Он продолжает каждую ночь бродить по квартире, и что-то выкрикивать. Днем оскорбляет соседей, а на увещевания полиция никак не реагирует. Стражи порядка разводят руками: собственник в квартире по современным законам — сам себе хозяин, к нему даже войти нельзя без разрешения или санкции. Принцип неприкосновенности жилища закреплен в ст. 25 Конституции Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан допускается только в прямо предусмотренных законом случаях (стихийное бедствие, спасение жизни и т. п.). Если же мужчина нуждается в «особой» врачебной помощи, то это дело соответствующих специалистов, но не полиции.

Добавим, что буйный жилец и сам постоянно вызывает представителей полиции, чтобы, например, пожаловаться на соседей, которые, по его мнению. допустили нарушение закона.

В настоящее время жильцы дома № 18 разослали очередной пакет писем в различные инстанции — в том числе главе города и в филиал ГБУЗ Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница № 2 (расположен в нашем городе). Дело в том, что, по словам соседей, жилец не особо следит за собой — не моется и редко бреется. Днем его можно видеть на мусорных стоянках, где он добывает «какой-то металл и бутылки». Да и остальное его поведение наводит на опредленные мысли. Хотя, конечно, квалифицированое заключение могут вынести только специалисты.

«К кому нам еще обращаться, чтобы защитить нас от произвола этого человека?! — спрашивают жильцы. — К нам боятся в гости с ночевкой приходить внуки, потому что ночами они слышат вой. Нас лично оскорбляют, в нас плюют в самом прямом смысле слова. Но получается, что на такого рода соседей совсем нет управы?!».