Волгоградский аэропорт расширяет географию полетов. Теперь из аэропорта города-героя можно будет напрямую долететь до Мюнхена и Сочи.

С 12 июня авиакомпания «РусЛайн» открывает рейс Волгоград-Мюнхен-Волгоград. Самолеты международного сообщения будут летать с периодичностью один раз в неделю. А с 15 июня начинаются прямые полеты в Сочи.

— Развитие маршрутной сети позволит не только расширить авиасообщение из Волгограда, но и будет способствовать развитию региона, повышая его инвестиционную привлекательность, — заявил вице-губернатор Волгоградской области Юрий Коваль. — Открытие новых международных рейсов — это, прежде всего, показатель экономической активности региона.

Следует отметить, что за прошлый год пассажиропоток в волгоградском аэропорту увеличился на 24 процента, на международных авиалиниях эта цифра составила 35 процентов. А в целом за последние три года пассажиропоток на международных авиалиниях стал вдвое больше.

По оценкам экспертов, в первые несколько месяцев возможны убытки авиакомпании. Поэтому аэропорт готов предоставить определенные льготы на перечень наземных услуг. На определенные финансовые преференции планирует пойти и региональная власть.

— Сегодня у администрации области есть понимание того, что авиакомпаниям эти вопросы без содействия области не решить, — говорит Коваль. — Поэтому сейчас рассматривается вопрос о дотациях авиакомпании на начальном этапе, чтобы обеспечить максимальный комфорт пассажирам.