Проект «20 вопросов Владимиру Путину», который воплощает ТАСС, похоже, может заменить в будущем традиционную общероссийскую пресс-конференцию. По сути, президент отвечает на те вопросы, которые адресует ему общество через журналистов — только в данном случае ТАСС.

Владимир Путин 

В очередном блоке ответов президент дал комментарий о связи общемировых цен на нефтересурсы с реальными доходами россиян. Точнее вопрос был таков: «Кто несет персональную ответственность за снижение доходов россиян?».

Глава государства согласился с фактом стагнации доходов населения и указал на то, что это прежде всего связано с резким падением цен на энергоносители. 

Владимир Путин констатировал, что «всё у нас росло», пока цена на нефть держалась на уровне 100 и более долларов за баррель.

«А сейчас 60. Разница есть?», — спросил он ведущего. И сам же ответил, что из-за падения цены на нефть — цитируем: «страна стала ориентироваться на национальные проекты с целью изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе». 

Также глава государства отметил, что на это потребуется время.

«Это не сделаешь одним щелчком пальцев... Представляете, дело в чем. Если маленькая инфляция, это значит, что цены не растут или растут минимальным образом», — сказал он.