Спортивное скалолазание приобретает всё большую популярность среди детей и взрослых города Камышина.

На сегодняшний день существует несколько групп, занимающихся на скалодроме с автоматическими страховками. Соревнования по скалолазанию становятся более массовыми и зрелищными.

 

В городе существует два сезонных скалодрома. Один зимний – в школе № 17, а другой летний в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев. Оба приобретены при реализации грантового проекта на средства Фонда президентских грантов. С 2020 года спортивное скалолазание включено в программу летних Олимпийский игр в Токио.

14-15 марта в спортзале школы № 17 состоится первенство городского округа – город Камышин по спортивному скалолазанию (трудность и скорость). Соревнования любительские. Проходят в нескольких возрастных группах: мальчик/девочки до 8 лет, мальчики/девочки до 11 лет, юноши/девушки (мужчины/женщины) от 14 лет и старше.

В первый день соревнования пройдут в дисциплине «Трудность», где участникам необходимо будет преодолеть 8 и более трасс различной сложности. Побеждает тот, кто наберёт больше всего очков.

Во второй день спортсмены будут соревноваться в дисциплине «Скорость». Попарно участники будут покорять одинаковые трассы на время. Побеждает тот, кто сделает это быстрее. Время засекается с точностью до одной сотой секунды с помощь системы электронной отметки.

 

Победители и призёры будут награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту и медалями. Подробности по телефону: 8-927-538-93-19, и на сайте Центра туризма и Турклуба «Измерения свободы».