Приближающееся лето наводит родителей на мысли: куда устроить ребенка во время каникул? Причем так, чтобы и здоровье поправить, и полезных знаний получить. К сожалению, в наше время часть родителей по финансовым причинам не имеют возможности отправить ребенка в летний лагерь за город. Такие находят выход в оздоровительно лагере при школе, или, как традиционно называют родители, «школьной площадке». Здесь, не выезжая из города, ребята участвуют в культурных и физкультурно-оздоровительных программах, играх, конкурсах и соревнованиях.

Как сообщили в комитете по образованию администрации г. Камышина, этим летом, в течение июня и июля, в 7 школах будут функционировать летние оздоровительные лагеря. Это школы №№ 4, 6, 7, 9, 15, 16 и филиал школы № 17. Сюда будут направляться на отдых как учащиеся этих школ, так и учащиеся из соседних образовательных учреждений.

Стоимость одной путевки на смену в «школьные» лагеря составит 250 рублей. Это недорого, если учесть, что затраты на питание и содержание ребенка в день определяются суммой в 105 рублей. Остальные расходы по содержанию детей в школьных лагерях берет на себя городская администрация.

Первая смена откроется 6 июня и продлится до 30 июня, вторая смена пройдет с 4 по 27 июля. Школьные лагеря работают в режиме шестидневной рабочей недели. Оздоровительный лагерь начинает работу в 8 утра. Зарядка, завтрак… Здесь все традиционно подчинено строгому режиму в соответствии с рекомендациями врачей. Но детскую природу не изменишь! Поэтому под присмотром воспитателей ребята и девчата успевают уделить время как обязательным процедурам, так и развлечениям. После завтрака следуют, наверное, самые любимые детворой часы развлекательных мероприятий. Например, посещение кинофильма в гостеприимном ДДК «Дружба». Или библиотеки. Или ДДК «Текстильщик». Вот где дневные часы пролетают быстро и незаметно!

«Несколько дополнительных смен этим летом будет организовано для юных спортсменов, туристов и просто романтиков в разных учреждениях дополнительного образования. В Детско-юношеской спортивной школе № 1 будет организована смена для 25 мальчишек и девчонок, занимающихся спортом. Любителей путешествий и туристических походов ждут на Станции детско-юношеского туризма и экскурсий. Ребят, желающих укрепить здоровье, приветливо встретят педагоги и медицинские работники Детского оздоровительно-образовательного центра», — информирует комитет по образованию.