Нам птицы просигналили «Подъем!»
Знакомыми тропинками проходим мы,
Мы каждую березку сбережем
В лесах любимой Родины!

И вновь на камышинской земле под эгидой государственного учреждения «Природный парк «Щербаковский» прошел областной детский праздник «День птиц» — пятый, юбилейный. В этом году он явился стартом областной широкомасштабной акции «Год журавля-2011» на территории Волгоградской области.

Такого наплыва участников, наверное, не видело ни одно областное мероприятие. В зале одновременно присутствовали 117 человек и еще 73 человека стали участниками праздника заочно. Всего было представлено 33 учебных заведения из городов: Волгоград, Волжский, Камышин, Калач-на-Дону, Котельниково, а также Камышинского, Иловлинского, Среднеахтубинского, Серафимовичского, Николаевского, Ольховского и Котовского районов. Все участники представили свои работы в номинациях:
— «Ученические исследовательские работы по орнитологии» — 15 работ;
— «Компьютерные презентации по орнитологии» — 20 работ;
— «Творческие отчеты о проведении школьного Дня птиц» — 8 работ;
— «Птичьи домики» — 19 работ;
— «Поделки из природного материала» — 12 работ;
— «Рисунки и плакаты» — 30 работ.

Перед членами жюри, под председательством профессора В. Ф. Чернобая, стояла наисложнейшая задача — из лучших выбрать самых достойных. Вот они:

В номинации «Ученические исследовательские работы по орнитологии»:
I место заняли учащиеся 4 класса Иловлинской школы № 1 Норкина Анастасия, Капшук Александра и Тимофеев Даниил с работой «Почему деревенскую ласточку назвали касаткой?» (руководитель Чербаева А. П. учитель начальных классов).
II место получила девятиклассница Кизина Екатерина, воспитанница станции юных натуралистов из Волжского за работу «Зимующие птицы города Волжского» (руководитель Сивоконь А.Ю. педагог дополнительного образования детей).
III место у Мустафаевой Эльвины (10 класс) и Бороздюхиной Натальи (9 класс) из Мокро-Ольховской школы Котовского района за работу «Суеверия и предрассудки» (руководитель Бороздюхина Н. А. учитель биологии и химии);

В номинации «Компьютерные презентации по орнитологии»:
I место получила пятиклассница Сивоконь Татьяна, воспитанница станции юных натуралистов из Волжского за работу «Искусственные гнездовья: информационный материал для проведения кампании «Здравствуй, птица весенняя!» (руководитель Сивоконь А. Ю. педагог дополнительного образования детей).
II место у ученицы 10 класса Нижнедобринской школы Камышинского района Булатовой Юлии за работу «Птицы в русском искусстве» (руководитель Капустина Л. И. учитель русского языка и литературы).
III место у ученика 11 класса школы № 93 г. Волгограда Кокурина Руслана за работу «Птицы» (руководитель Куминова С. А. учитель биологии);

В номинации «Творческие отчеты о проведении школьного Дня птиц»:
I место получила команда школы №106 г. Волгограда (руководитель Грибина Г. Ф.).
II место у команды школы № 5 г. Котельниково (руководитель Липова С. Е.).
III место у команды Нижнедобринской школы Камышинского района (руководитель Станкевич Е. В. учитель истории);

В номинации «Птичьи домики»:
I место получили учащиеся 5 класса школы № 10 г. Камышин (руководитель Мельников А. В. учитель технологии).
II место у ученика 3 класса Ольховской школы Ольховского района Алексеева Никиты.
III место получил Блинков Андрей, воспитанник станции юных натуралистов из Волжского (руководитель Борисова О. А. педагог дополнительного образования детей).

В номинации «Поделки из природного материала»:
I место получили воспитанники кружка «Фитодизайн» школы № 7 г. Камышин (руководитель Богутская Г. М. учитель изо).
II место у Фаргадовой Назли и Дворовой Валерии, воспитанниц Детского экологического центра г. Котельниково (руководитель Слепченко Н.В.).
III место получил ученик 8 класса Крутовской школы Серафимовичского района Бубнов Виктор (руководитель Щеголькова С.З. учитель биологии).

В номинации «Рисунки и плакаты»:
I место получила Кульчик Жанна ученица 9 класса школы № 18 г. Камышин (руководитель Кульчик О. М.).
II место у Ачадовской Светланы ученицы 9 класса школы № 17 г. Камышин (руководитель Бондарева С. А. учитель изо).
III место у Сигида Анастасии ученицы 7 класса школы № 12 г. Камышин.

Все работы, выставленные на конкурс удивительные, неповторимы. Дети, принявшие участие в празднике, невероятно талантливы, а руководители достойны особого уважения. Хочется отметить, что ежегодно в числе лучших — воспитанники станции юных натуралистов г. Волжский. И в этот раз у них три призовых места!

А еще в этом году много учеников начальной школы, даже первоклашек, стали участниками праздника. И именно они подготовлены были великолепно. Так, трое четвероклассников Иловлинской школы № 1 приняли участие в трех номинациях и везде выступили замечательно. А первоклассницы Нижнедобринской школы блистали с компьютерной презентацией.

И, наконец, в этом году участниками областного детского праздника «День птиц» стали 11 школ г. Камышин и 6 школ Камышинского района. Жаль только, что многие самые «близкие» школы и с заявками и с работами запоздали. И этим сильно осложнили работу организаторов и членов жюри.

Праздник включал не только конкурсную программу. Иногородние участники посетили Камышинский историко-краеведческий музей. Всем очень понравилось, многие дети сделали вывод о том, что наш музей лучше и богаче областного музея.

А 22 апреля в Международный День земли состоялась природоохранная акция «Мы ждем тебя, пернатый друг!» в городском парке культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев. В этот день были развешаны домики для птиц и высажено «дерево дружбы».

Экскурсия в природный парк «Щербаковский» по маршруту «Ураков бугор» завершила детский праздник. Участники разъехались по домам, что бы начать работу по подготовке к следующему шестому областному детскому празднику «День птиц».

А природный парк «Щербаковский» в лице директора В. В. Махиной благодарит за помощь в организации праздника Подхватилина Владимира Сергеевича — первого заместителя Главы Администрации городского округа — город Камышин, Шулякова Геннадия Витальевича — директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеский центр, Баринова Михаила Юрьевича — директора муниципального учреждения «Благоустройство», Тарабрину Марию Ивановну — начальника участка центральный городской парк муниципального учреждения «Благоустройство», Чеботарева Сергея Евгеньевича — директора муниципального учреждения культуры «Камышинский историко-краеведческий музей».

Мы уверены, что наше сотрудничество продолжится!