«Журавлиное поле» — традиционный праздник, который проходит 28 апреля в Палласовском районе Волгоградской области.
Корни праздника уходят в века — раньше на славянских хлебных полях оставлялась несжатой полоска колосьев. Это был символ кормления земли и желание восстановить силы для будущего урожая. Наши предки, оставив несжатой полоску хлеба, выбирали из колосьев зерно и разбрасывали его по полю. На эти зерна прилетали журавли. Так появился и второй смысл праздника — накормить братьев наших меньших.

Как сообщает Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, в настоящее время, кроме практической пользы праздник «Журавлиное поле» выполняет и важную эколого-просветительскую функцию. Он помогает детям приобщиться к духовному наследию родного края, способствует росту интереса к углубленному изучению природы, формирует их бережное отношение к окружающей среде. В рамках этого праздника школьники не только засевают участок поля, но и узнают о самой традиции, истории ее возникновения, о журавлях, их повадках, времени пролета по территории региона.

На празднике будут присутствовать главы муниципального района и региона. В ходе праздника дети совместно с гостями праздника приступят к засеву подкормочного поля. Около одного гектара земли будет засеяно вручную пшеницей и ячменем. Финалом праздника станет экскурсия на озеро Эльтон по маршруту «Междуречье».