С 16 по 22 апреля в рамках школы-семинара, проводимого «Лабораторией Путешествий», педагоги Станции детского и юношеского туризма и экскурсий г. Камышина Руслан Мулюков и Ольга Сухова в составе российской группы приняли участие в водном походе второй категории сложности по реке Мста.

В редакции infokam.su Руслан и Ольга поделились своими впечатлениями от похода: «Мста протекает по Тверской и Новгородской областям и довольно спокойна в своём верхнем течении, но порожиста — в нижнем. Природа в этих местах просто потрясающая, мы даже немножко пожалели, что сплавлялись не летом, когда вокруг буйство красок.

Река встретила нас заснеженными берегами и плывущими по течению льдинами, но, как известно, не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка. Поэтому, собрав катамараны, мы начали свой сплав. Мста взяла нас в свои спокойные объятья, по берегам встречались живописные старинные деревеньки с красивыми церквями и типичными русскими баньками у реки. Но чем дальше мы продвигались, тем сильнее становилось течение. В месте впадения в Мсту речки Березайки стало очень похоже, что мы находимся на горной реке. Отработав различные технические приемы, мы устремились навстречу порогам. Нас встретила бурная вода, а преодоление «Большого» порога и порога «Лестница» потребовало применения всех имеющихся навыков. Оставшийся путь до города Боровичи сплавлялись в более спокойном режиме, преодолевая небольшие и незначительные пороги. Во время пути встретилась  речка Понеретка. Примечательна она тем, что вытекает из пещеры и является подземной. Скажем честно — это просто необыкновенное зрелище.

Путешествие оставило массу впечатлений и пополнило багаж знаний и умений, которые, несомненно, пригодятся в последующих походах».