В волгоградском издательстве вышел в свет «Путеводитель по старому Камышину» — первое полноцветное издание камышинского краеведа Леонида Смелова. Я встретился с автором и задал несколько вопросов.

— Леонид, как родилась идея написания книги? Сколько времени заняла работа над ней?

— Идея родилась вместе с проснувшимся интересом к истории родного города и края. Десять лет я шел к этому изданию, собирал факты и фотографии, знакомился с работами местных краеведов Е. Хорошунова, Г. Шендакова и их волгоградских коллег. А также много работал сам в архивах и библиотеках, брал интервью у местных жителей, вел переписку с другими странами.

— Что заинтересовало в вашей книге первых читателей?

— Как говорится suum cuique — «каждому свое»… Одного заинтересовали легенды о местных купцах, второй обратил внимание на знаменитых камышан, третьему ближе история местных церквей или, например, спорта. Влияют и профессиональные интересы: скажем, нотариусы ищут своих коллег, которые трудились в Камышине на рубеже XIX-XX веков, а банкиры и парикмахеры — своих. При подготовке книги были обнаружены уникальные фотографии, на которой можно прочесть вывески «Нотариус А. К. Галлер», «Русский торгово-промышленный банк» и много других.

— Кстати, откуда такие прекрасные фотографии?

— Это целая эпопея. Какие-то почтовые карточки Камышина куплены, какие-то приобретены на обмен. Фотографии присылали из Германии родственники тех, кто покинул Камышин и район. Очень помог саратовский филокартист Михаил Лапушкин: он опубликовал в специализированном журнале свои почтовые карточки с моей историей Камышина, а я в плане обмена в книге привел его копии с видами города. Более трети из 160 иллюстраций, приведенных в «Путеводителю по старому Камышину», — уникальны, их никогда ранее не видели в Камышине. Город начала XX века живет на этих фотографиях.

— А что для вас самое уникальное в этой книге?

— Мне дорого все, но самые свежие поступления — всегда самые ценные. Для меня таким откровением стало письмо Екатерины Солнцевой — редактора периодических изданий при Факультете славянских филологий Софийского университета. Она — правнучка Александра Альтухова — одного из трех именитых братьев-купцов Камышина. Два дома братьев до сих пор украшают улицу Октябрьскую. Солнцева, в частности, рассказала о том, как Альтуховы бежали от преследования большевиков в Египет.

— Интересно… А с кем еще хотелось бы пообщаться «из-за границы»?

— Со многими. Но на данный момент мне интересен город Ницца, а точнее — русское кладбище Кокад. Именно там, по моим данным, похоронен член Государственного совета, предводитель дворянства Камышинского уезда Граф Д. А. Олсуфьев. Сам я туда попасть не могу, но интернет-знакомые отдыхали на Лазурном берегу. Мне, по сути, нужно лишь фото могилы графа. В прошлом году этого сделать не удалось. Надеюсь на этот курортный сезон. Граф Дмитрий Адамович Олсуфьев очень много сделал для Камышина. Прекрасные здания — музей, дом учителя, вечерняя школа и другие — появились либо благодаря его личным финансам, либо труду на поприще председателя Камышинской, а затем Саратовской земской управ. Эти дома — наша история, а кроме того, говоря современным языком, объекты показа гостям города.


— А давайте о гостях… Как вы считаете, «Путеводитель» мог бы помочь развитию туризма?

— Это была одна из целей издания. Главная часть «Путеводителя» — это экскурсионная прогулка по улицам Советской (Царицынской) и Октябрьской (Проспект Александра II). Перенести прогулку со страниц книги в реальность сегодня можно вместе с агентством «Экспресс-Ювента», которое имеет эксклюзивные права на данный маршрут. Остальные части книги — «Историческая справка», «История православия в Камышине», «История камышинских газет», «Гипотезы» и многое другое — это уже приложение для тех, кто хочет глубже узнать историю города и края. Полноцветное издание помогло в полной мере раскрыть красоту города и его окрестностей, сравнить, как изменились улицы города и люди. Дизайн выполнила Наталья Смелова. Рецензию к изданию, которая стала предисловием, написал Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Были даны экспертные оценки доцента кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского института искусств и культуры к. п. н. О. А. Котельниковой и доцента кафедры историографии СГУ к. и. н. Е. Н. Ардабацкого.

— Путеводитель — издание нестандартного большого формата. Кто помог в реализации идеи?

— Путеводитель издан на средства «Финансовой компании «Glass» при поддержке «Информационно-аналитического агентства «Инфокам». Я благодарю членов совета директоров ООО «ФК «Glass» О. А. Жерносека, Н. Е. Малыгина, О. А. Лабузову и А. В. Хоботова за их внимание к вопросам истории и желание внести свой вклад в благородное дело популяризации значимых фактов истории города и региона, а также возможность привлечь внимание камышан (школьников, студентов, педагогов и многих других) к изучению истории родного города и края, способствуя воспитанию патриотического чувства к малой Родине и желанию развивать свой регион.

Никита Келлер

Книга о родном доме

Книга Леонида Смелова «Путеводитель по старому Камышину» убеждает читателя в том, что город этот строили и достраивали верующие люди, стремившиеся сделать его комфортным, прежде всего, в духовном смысле. Поэтому и стал Камышин колыбелью и отечеством людей великодушных, талантливых, мужественных и стойких в испытаниях.

Книга очень точно оправдывает свое название. Это действительно путеводитель. Автор начинает неторопливое путешествие на берегу Волги, неспешно поднимается по старой Царицынской улице, поворачивает на Астраханскую, останавливается в Александровском саду, вспоминая старые Сенную и Скотопрогонную площади, где этот сад был разбит в самом начале XX века...

...Еще в средине XIX века митрополит Московский Филарет (Дроздов) с горечью заметил: «Кажется, мы уже живем в предместье Вавилона, а, может быть, и в нем самом». Наверное, за полтора столетия положение только усугубилось, и, глядя на окружающий мир, трудно не согласиться с мудрым наблюдением святителя. Тем не менее, не все еще потеряно. Книга Леонида Смелова убеждает читателя, что предместьем Вавилона стали некоторые, не потерявшие духовной красоты, уголки нашего Отечества. И только от нас зависит, останется ли Камышин городом подлинно духовной, ориентированной на человеческое достоинство культуры, или превратится в безликий населенный пункт, где никто не помнит о прошлом.

Преосвященный Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский.

Приобрести книгу можно по следующим адресам:
редакция агентства «ИНФОКАМ» ( г. Камышин, 7 мкр., д. 25);
Гипермаркет «СЕМЕЙНЫЙ», Промостойка агентства «ИНФОКАМ» (расположение 5 мкр., д. 48б, 1-ый этаж);
гостиница «ОПАВА»;
книжный магазин «Книги От А до Я» (ул. Пролетарская, д. 26б);
«Мир прессы», 8 мкр., д. 4;
ООО «Мир книги», ул. Ленина, д. 34.
Цена 700 рублей.