3 мая торги на фондовом рынке Азии закрылись в минусе. На мировых торгах продолжает дешеветь нефть, а доллар — напротив, поднимается вверх. Как комментируют ведущие мировые аналитики, цены на «черное золото» пошли вниз из-за опасений инвесторов. В частности, инвесторы опасаются снижения спроса на нефть со стороны США по причине замедления темпов промышленного производства и информации о ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена.

По итогам торгов понедельника стоимость июньских фьючерсов на нефть WTI составляла 113,52 доллара за баррель. Агентство «РИА-новости» цитирует слова аналитика Commerzbank AG Карстена Фритца: «Очевидно, что высокие цены оказывают негативное воздействие на спрос со стороны США. И не совсем понято, каким образом смерть бен Ладена должна разрядить обстановку. Война в Ливии и беспорядки на Ближнем Востоке гораздо более серьезные угрозы на сегодняшний день».

Бен Ладен — террорист «№ 1», от которого «трясло» мир не один год. С его именем связывают организацию ряда масштабных террористических актов. Наиболее страшные из них теракты в США 11 сентября 2001 года. Тогда по указанию лидера «Аль-Каиды» террористы-смертники захватили самолеты с заложниками и направили их на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В результате этой трагедии погибли около трех тысяч человек.