Шесть участков, расположенных на территории государственного учреждения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», а также в 16 и 20 кварталах лесного фонда были переданы в частную собственность за плату в Среднеахтубинском районе. Данные участки находятся на землях особо охраняемой природной территории, и передача их в частную собственность является нарушением. Это было выявлено в ходе проверки, организованной прокуратурой Среднеахтубинского района. Однако администрация Среднеахтубинского района на требования прокуратуры не отреагировала.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, по иску прокурора Среднеахтубинского района сделки с землей признаны судом ничтожными, применены последствия их недействительности. Не согласившись с решением Краснослободского районного суда, ответчики обжаловали его в вышестоящий суд.

Однако кассационным определением коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда решение первой инстанции оставлено без изменения, жалобы ответчиков — без удовлетворения.