Сегодня, 5 мая, в Камышине встретился с горожанами знаменитый режиссер, лауреат множества престижных наград и премий Александр Сокуров. Классик отечественного кино прибыл в город поздно вечером 4 мая, переночевал и в девять часов утра приветствовал своих поклонников в зале ДДК «Дружба». Здесь прошел просмотр его киноленты «Александра», после которого режиссер ответил на вопросы зрителей и поделился планами.

Александр Сокуров, который является дважды лауреатом Государственной Премии, лауреатом Премии Ватикана, «Премии Свободы» и многих других премий, в беседе оказался открытым и искренним человеком. Чувствовалось, что, будучи членом совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации, он не понаслышке знает о ситуации в стране. Поэтому ответы на вопросы носили принципиальный характер, за которыми отчетливо ощущалась боль за державу и происходящие события. Собственно говоря, Сокуров, даже отвечая на вопросы, произнес монолог, выдержку из которого мы приводим вашему вниманию…

— Я вообще-то поклонник не кинематографа, а литературы, — признался режиссер. — Я — литературное дитя, литература для меня — главное искусство. Просто дело моей жизни сложилось так, что я занялся документальным кино, игровым кино… Все мои ценности, нравственные категории — все из литературы. Литература воспитывает и формирует человека. Каждый, конечно, выбирает себе свой путь, кто-то может не читать и не смотреть кино — мы живем в свободной стране, и многие поступают таким образом! Но, на самом деле, все люди, которых я знаю, у которых что-то сложилось в жизни и которые с честью прошли через испытания, это люди, для которых литература имела первостепенное значение.

Я не имею в виду военные испытания, я имею в виду жизненные испытания, которые бывают день за днем, когда нужно проявить настойчивость, не предать, остаться порядочным человеком, остаться верным своим принципам. Это ведь тяжело говорить людям: «Нет!». Еще тяжелее говорить своему народу: «Нет». А так может сложиться для творческого человека. Это было очень часто в истории России. Ведь в России не очень любили композиторов, писателей, других творческих людей, которые обращались к народу. В этом смысле у нас особая традиция. Поэтому себя необходимо заставлять читать. Это трудно. Это было трудно всем поколениям. Мне было трудно читать, и я заставлял себя.

Для человека, который собирается обращаться к людям, очень важна гуманитарная база. Это нужно для того, чтобы люди понимали его. Я не говорю об образовании — многие мерзавцы имели прекрасное образование. Помните известную фразу Анны Ахматовой, которую она произнесла, когда слушала выступление на XX съезде КПСС? Она сказала: «Сейчас те миллионы, которых сажали, придут из лагерей и посмотрят в глаза тем миллионам, которые их содержали в этих тюрьмах». Многие из тех, кто предавали, писали доносы, были людьми с образованием, даже выдающиеся и талантливые. Когда я работал на киностудии «Ленфильм», сотрудники писали на меня доносы. И это было очень тяжелое время, которое могло закончиться тюрьмой. Мое большое счастье, что я всегда делал то, что могу и хочу. Мне казалось, что тоталитарный строй меня переживет: он раздавит и уничтожит меня. Но случилось обратное.

Я считаю, что читать нужно все, что читали всегда: классику XIX века и начала XX века. Я не читаю современную русскую литературу, потому что еще не все перечитал по второму разу из произведений старого времени. XIX век в литературе (Франция, Англия, Германия, Россия) — главная гуманитарная ценность человечества. Только чтение делает человека самостоятельным. Читай, читай и читай…

Справка infokam.su: Творчество российского кинорежиссера Александра Сокурова — феномен огромного и разнообразного художественного труда. Ни перипетии политики, ни требования масскультуры, ни, наконец, мощнейший стопор любого чистого художества — деньги — не остановили его упорного движения к одному ему ведомой или ощущаемой цели. А. Сокуров является режиссером фильмов: «Круг второй», «Мать и сын», «Молох», «Телец» и др.

Видеорепортаж встречи с режиссером Александром Сокуровым можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=153.