Страйкбол (от англ. strike — удар и ball — шар, термин является исключительно русским, во всем мире используется слово airsoft) — командная, спортивная игра, вид активного отдыха, ролевая командная игра тактического направления. В процессе игры участники имитируют действия различных вооруженных структур (армия, полиция, спецназ, наёмники, партизаны), выполняя поставленные сценарием задачи. В качестве вооружения игроки используют так называемую мягкую пневматику, приводимую в действие электродвигателем, газом или «спрингом» (ручным взведением пружины), и стреляющую пластиковыми шариками диаметра 6 0,2 г до 0,3 г. Сами игроки в страйкбол позиционируют игры как «коллективный отдых на лоне природы, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей.»

Основа страйкбола — честность играющих, поскольку пластиковый шар (в отличие от пейнтбольного) не оставляет следов на обмундировании, а ответственность за фиксацию попаданий лежит на игроках. Это означает, что тот, в кого попал шар, должен самостоятельно признать факт попадания и действовать в соответствии с правилами и сценарием (как правило, надеть красную (белую) повязку, либо просто поднять руки вверх и уйти в специальное место — на сленге страйкболистов это место называется «мертвятник» или «мертвяк»). Суть игры заключается в том, чтобы выполнить поставленную сценарием задачу, следуя определенным правилам игры. Или следуя заранее установленному сценарию.

Корреспондент infokam.su Сергей Кукушкин встретился с представителем команды «Ghost» и выяснил, как начинался и куда развиается камышинский страйкбол.

— С чего все начиналось?

— Мысль о том, что можно попробовать самим «замутить такое», пришлась по душе всем. Первая игра камышинского страйкбола состоялась 18 апреля 2004 года. Соперничество по захвату флага за определённое время, в котором участвовало около 20 человек, прошло очень корректно и понравилась всем без исключения. Затем, с регулярностью в несколько недель, проходили выезды на знакомое камышанам «дворянское урочище», местность которого позволяла проводить игры с разнообразными сценариями. Буквально через месяц в городе появился первый автоматический привод. Преимущества автоматического оружия заставило остальных, в прямом смысле слова, бежать от его обладателя, либо организовывать на него засады в густом кустарнике.

— Что было дальше?

— Первый год привел к мысли о том, что нужно создавать отдельные команды, потому как количество страйкболистов уже вырастало до 30-35 человек.Следующий, 2004 год, обозначился созданием нескольких страйкбольных команд. Общие курирование команд взял на себя бывший офицер Сергей Жарков (Hornet). Как правило, предварительно у него собирались представители команд (обычно командиры) и обсуждали планируемые выезды. Закупались новое «оружие», конструировалась пиротехника — в общем, в техническом плане страйкбол в Камышине стал расти... В 2005 году в Камышине уже было 5-6 команд. Две из них, под руководством Hornet и Firefly, выделялись единой формой и качественным оружием.

— Удавалось ли куда-либо выезжать?

— Немногие выезжали на игры в Москву, Саратов и Волгоград. Организовывались и местные игры с участием приезжих. На данный момент страйкбольное движение в Камышине вновь разрастается, приходят новые люди. Начиная с весны и до поздней осени, команды выезжают на тренировки и крупные выездные игры. Сейчас в городе существует две крупные команды «Ghost» и «Град». Для сравнения, в Волгограде их порядка 20. Посему всех заинтересовавшихся мы ждем на сайте — там можно оставить заявку на вступление в команду, почитать информацию и пообщаться на страйкбольную тему.

— Сколько стоит вооружение и амуниция?

— Страйкбол — хобби не дешевых. Как говорит один мой друг страйкболист, «это дороже, чем просиживать в «КонтрСтрайк» на компьютере, но гораздо дешевле, чем подводное плавание или сноуборд». Стоимость вооружения зависит от команды, за которую ты играешь. Если, например, русский камуфляж можно купить в любом военном магазине, то какой-нибудь MARPAT или Multicam (название камуфляжей стран НАТО — прим. infokam.su) придется покупать на заказ. Стоимость вооружения зависит лишь от толщины вашего кошелька и начинается примерно от 8 тысяч рублей.

— Какая-то защита есть у участников игры? Ведь шарик бьет чувствительно?

— На самом деле, попадание не болезненно. Иногда его даже не ощущаешь — лишь слышишь характерный звук прилетевшего шарика. Но обязательный атрибут любого страйкболиста — защитные очки, многие одевают маски, шлемы.

— Каков возраст игроков?

— Некоторым кажется, что страйкбол — это такая «войнушка»... На самом деле, в эту игру играют в основном взрослые мужчины и даже женщины. Средний возраст игрока — 23-25 лет.

— Часто ли игроки не сознаются в своей «убитости»? И как с этим бороться?

— Сказать, что «несознанки» нет, это, конечно, слукавить. Но быть «несознанщиком» в страйкболе считается позором: стоит лишь один раз запятнать «честь мундира» и обидное прозвище Маклауд (пошло со знаменитого фильма «Горец», где основными персонажами были бессмертные люди), будет преследовать тебя еще очень долго. Команды Камышина по праву считаемся одним из самых честных игроков.

— Есть ли специализация игроков: «снайпер», «штурмовик»?

— Да, многие команды изначально позиционируют себя как разведывательно-диверсионные или десантно-штурмовые группы. Но вообще, на игре приходится заниматься всем — и штурмовать, и патрулировать, и сидеть в засаде. Снайпер в страйкболе — это игрок высшего класса, потому что баллистика у почти невесомого шарика очень плохая, а скорость перезарядки — низкая. У такого игрока есть лишь один шанс на попадание и использовать его подчас тяжело.

— Что нужно чтобы поиграть в страйкбол?

— Необходимо оставить заявку на форуме камышинского страйкбола http://strikekam.ru. Поездить с ребятами на тренировки, посмотреть, что да как? После этого, если вы окончательно решили посвятить себя этому хобби, нужно будет выбрать команду, в которой хотите играть и в соответствии с ее позиционирование в дальнейшем покупать одежду и вооружение. Также стоит трезво оценить свои финансовые возможности. Но самый главный критерий для игры в страйкбол — это адекватность человека. Многие в нашем кругу говорят «Страйкбол — игра друзей». И это на самом деле.