7 мая в спортивном комплексе «Авангард» впервые в истории Камышина прошли городские соревнования по каратэ Шотокан. Спортивное мероприятие, которое собрало более 50 сильнейших спортсменов, практикующих данный стиль каратэ, было посвящено 66-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Открыл соревнования заместитель председателя городского комитета по физической культуре, спорту и туризму Николай Щёголев. С приветственным словом к участникам соревнований обратился депутат городской Думы Александр Хаценко. В своём кратком, но весьма эмоциональном выступлении Александр Николаевич поздравил участников соревнований, а также обозначил дальнейшие перспективы развития каратэ-до Шотокан в нашем городе. В заключении слово было предоставлено руководителю клуба рукопашного боя «Россичи», ветерану боевых действий в Афганистане — Виталию Торопову. Зал затих, когда ветеран рассказывал о случае, происшедшем с ним во время боевой операции: в ту роковую минуту именно умение и владение приёмами рукопашного боя спасло ему жизнь.

После торжественной части свои показательные выступления для зрителей показали команды — участники соревнований. Клуб «Россичи» продемонстрировал приёмы как традиционного каратэ, так и джиу-джицу. Открытием для присутствующих стала техника «ходзё-джюцу», в которой используется для самообороны верёвка или пояс.

Команда школы № 8, представляющая районную федерацию боевых восточных единоборств, вынесла на суд зрителей чётко организованное показательное выступление, демонстрирующее отработку приёмов самообороны в стилевом направлении. К сожалению, другие клубы этой федерации оказались не готовы как морально, так и технически участвовать в данных соревнованиях. А интрига состояла именно в том, что, кроме личного первенства, предстоял турнир между командами.

В рамках соревнований первыми на татами были приглашены дети в категории белых поясов. Им предстояло выполнить несколько ката, оцениваемых как флажками, так и бальной системой. После упорной борьбы места распределились следующим образом. Первое место занял Даниил Кожушко («Россичи»), второе — Илья Силяев («Россичи»), третье — Илья Граблин (школа № 8).

В категории «взрослые» среди белых поясов бесспорным лидером оказался Иван Демченко, представитель секции каратэ села Терновка, Камышинского района. Второе место досталось Алексею Мотовникову (школа № 8), а третьей на пьедестал почёта взошла Евгения Горелова («Россичи»).

Турнирная борьба продолжилась между обладателями синих поясов. К сожалению, один из участников этой категории, Валерий Вавилонский, выбыл из соревнований из-за нарушения регламента, хотя имел достаточные шансы войти в тройку призёров. Места в этой группе распределились следующим образом. Первое место — Тагир Рустамов, второе — Виталий Чернышёв, третье — Василий Аплевич. Все трое — представители клуба рукопашного боя «Россичи».

В группе зелёных поясов шла очень упорная борьба между районной федерацией и клубом «Россичи». Результат таков: первым стал Михаил Федьков, вторым — Антон Молчанов (оба из клуба «Россичи»). Третье почётное место занял Виктор Бузиник из школы № 8.

После небольшого перерыва на татами вышли обладатели фиолетовых поясов. В весьма напряжённой и драматической борьбе, места распределились следующим образом. Первое место — Дмитрий Голубев, второе место — Евгений Чернышев, третье место — Валерий Заковрягин. Далее наступил черёд выступлений команд, состоящих из трёх человек. В командных выступлениях, особенно важно чувство ритма и сплочённости, позволяющей выполнять ката трём участникам, как единому организму. По итогам выступления лучшей была признана команда «Россичи — 1», а вторая команда этого клуба заняла одноимённое место. На третьем месте команда школы № 8.

Организаторы соревнований благодарят комитет по образованию города, а также городской спортивный комитет и спонсоров за помощь в организации и проведении этого спортивного праздника, посвященного дню Победы. «По итогам соревнований команде–победителю группового турнира от комитета по физической культуре, спорту и туризму города Камышина был вручен почётный Кубок», — рассказал infokam.su руководитель клуба рукопашного боя «Россичи» Виталий Торопов.