Понимая, что «…рано или поздно придется умереть», мы, тем не менее, стремимся оттянуть встречу с Всевышним. И не потому, что боимся его суда — большинство из нас не верят в его существование. Просто, как поется в песне, хочется уйти в мир иной попозже. Но со временем проблемы со здоровьем начинаются у каждого человека. Причем именно тогда, когда ты их никак не ждешь. А поскольку никто из нас давно уже не доверяет городскому здравоохранению, то и обращаем мы свое внимание к информации о целителях, чудодейственных аппаратах, а то и просто к широко разрекламированным препаратам, обеспечивающим «вторую молодость». Но очень скоро начинаем понимать, что наскоком здоровье не поправить. И, хочешь, не хочешь, а надо следовать установкам участкового терапевта: сдавать всяческие анализы, получать заключения УЗИ, рентгенографии и томографии и так далее и тому подобное. Но поскольку дело это трудоемкое, растянутое по времени, то и ищем мы место, где можно пройти ВСЕ и ВСЯ в самый короткий срок.

А тут как раз объявление в газете о том, что некое московское ООО, занимающееся диагностикой заболеваний (по известным соображениям мы опускаем его название) предлагает «полное компьютерное обследование всех органов и систем организма». ВСЕ и ВСЯ сразу! За десять минут! Причем детям и пенсионерам скидка в оплате. Вместо 2 тысяч всего-навсего 1 800 рублей. Казалось бы, уж куда лучше? Но червь сомнения все-таки и в этом случае начинает точить «древо сознания»: «А что это за такое чудодейственное оборудование, что за десять минут обеспечивает «…полное обследование всех органов и систем организма?». Ответ рекламное объявление не давало, но его подсказал интернет. На запрос о деятельности московских «целителей» я тут же получил ответ от моих коллег из Бурятии, которые год назад столкнулись с заезжей бригадой этого центра и, оплатив обследование, сделали однозначный вывод: «Никакая это не компьютерная диагностика. Это обычный лохотрон по отъему денег у больных и пенсионеров!».

Вот как описал это «чудодейственное действо» собкор газеты «Кабанск-Инфо». «Диагностика проводилась с помощью нехитрого оборудования: ноутбук, к которому через стандартный USB-вход подсоединена компьютерная мышь. На правом «боку» этой мыши сделано небольшое отверстие, в которое втыкается провод с присоединенным к нему неизвестным прибором, напоминающим лазерную указку.

Процедура диагностики больше напоминала средневековое колдовство, нежели реальное обследование: врач просил пациента положить на стол ладонь и растопырить пальцы. Затем, касаясь «указкой» каждой фаланги, «медик» с многозначительным лицом смотрел в монитор. Через 15-20 минут нехитрых манипуляций выдавалось заключение в программе «Microsoft Word». Женщина, обследующая состояние пациента, редактировала текст «диагноза» и распечатывала на цветном принтере. В результате пациент получал целый букет несуществующих болезней на четырех листах формата А4. На вопрос «что делать с этими диагнозами?» ему предлагали приобрести биологические активные добавки (БАД), с помощью которых можно поправить здоровье».

Рассказ бурятских журналистов дополнили пострадавшие больные из Иркутской области. «В наш город приехал московский диагностический центр. Проводится полное компьютерное обследование всех органов и систем организма. Мы с ребенком прошли. За две тысячи рублей нам уделили максимум десять минут времени. Затем в готовом тексте в компьютере сделали некоторые поправки, распечатали этот текст и дали нам. У ребенка обнаружили серьезные расстройства во многих системах организма. А в качестве лечения нам назначили биодобавки «Визион» и «Арго». И даже указали место, где именно их купить. Кто-нибудь проверял их документы, дипломы и так далее?».

Аналогичную информацию удалось найти и на сайте www.regions.ru. «Правоохранительные органы Череповца выявили факт мошенничества при проведении медицинской диагностики в муниципальном санатории «Адонис». В ходе расследования установлено, что в период с 13 по 20 ноября 2006 года 53-летний представитель московского ООО поставил сомнительные диагнозы примерно 30 пациентам. В качестве прибора для исследований использовались компьютерная мышь и неизвестное устройство наподобие лазерной указки. Никаких документов на оборудование у врача не оказалось. При проведении повторных исследований у профессиональных врачей поставленные диагнозы не подтвердились».

Короче, интернетовское сообщество больных в один голос утверждает, что в столичном «диагностическом» ООО работают несколько врачей с подобными приборами. Все они ездят по России и «лечат» людей БАДами. Причем, заезжают в одни и те же города по нескольку раз. Выяснилось, что и апрельский визит «диагностов» в наш Камышин далеко не первый. И, скорее всего, не последний. А еще не составило труда выяснить, что «…БАД — это источник биологически активных веществ и витаминов, а не лекарство! Да, БАДы корректируют пищевой статус человека, позволяют исправить рацион питания. Но не лечат конкретные болезни! Мало того, специалисты утверждают, что «…биологически активные добавки к пище не используются в лечении конкретных болезней, поскольку не обладают выраженным терапевтическим эффектом». Вывод однозначен: БАДами нельзя пользоваться самостоятельно в лечебных целях, так как они являются лишь вспомогательным средством при лечении большинства заболеваний.

Вот эту-то информацию о заезжих гастролерах-диагностах я и переслал на сайт городской администрации с просьбой передать ее заместителю главы городского округа А. С. Федосееву. Передал с надеждой, что «куратор городского здравоохранения» примет какие-то меры по разъяснению камышинским больным всей бесплодности обращения к московским горе-целителям. Не прошло и месяца, как я получил от него следующий ответ. «На Ваше обращение на электронный адрес Администрации городского округа — город Камышин по вопросу деятельности ООО «название опускаю» сообщаем. Лечебно-профилактическим учреждением «Санаторий-профилакторий «Текстильщик» для проведения компьютерной диагностики и оценки состояния здоровья с 11 апреля 2011 г. по 15 апреля 2011 г. предоставлялось помещение ООО «название опускаю» на основании договора о сотрудничестве. Для заключения договора о сотрудничестве данное ООО представило лицензию № 77-01-000121 от 07 октября 2010 г., выданную Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития».

Короче, как я понял, г-н Федосеев или его сотрудник, подготовивший этот ответ, не захотел или не сумел объяснить пагубность действий московских диагностов на ниве камышинского здравоохранения, а перевел стрелки на федеральную структуру, разрешившую им колесить по городам и весям нашей России.

Какую цель преследовали мои визави, направляя мне свой псевдоответ, я, честно говоря, не понимаю. Может быть, хотели тем самым показать, что электронный портал администрации работает в духе требований нашего президента. А может, дали понять, причем в очередной раз, что «бастионы» нашей городской администрации, как и всегда, не пробиваемы для просьб и пожеланий горожан. Поскольку и в ней, как в Москве, «…слезам не верят». Ну, да Бог с ними. Все, что мне было нужно узнать о возможностях компьютерного обследования органов и систем организма, я узнал от бывшего заместителя главы районной администрации Геннадия Михайловича Крютченко. Он, как говорится, в считанные минуты объяснил мне, куда и к кому можно обращаться, а к кому — ни на шаг ногой. Но вот беда: объяснил он мне это одному. А мне-то хотелось, чтобы информация о псевдодиагностах дошла до широкого круга камышинских пенсионеров. Но, видно, как говорится в таких случаях, не судьба. Судьба-злодейка в лице г-на Федосеева опять повернулась к ним спиной.

Кстати, читатели, наверное, спросят: «А причем тут присказка, вынесенная в заголовок?». Отвечу честно: не при чем. Также, как не причем и ответ господина Федосеева. Просто так: у него для отчета, а у меня — для красного словца. Для раздумья «добра молодца».