Теплоход «Юрий Никулин»11 мая, в 15:30, в Камышине пришвартовался первый в этом сезоне туристический теплоход «Юрий Никулин», принадлежащей компании «Инфофлот». База круизов «Инфофлота» насчитывает более 2800 рейсов в навигацию на более чем 100 теплоходах, поэтому тот факт, что кампания обратила внимание на Камышин, является знаковым событием. «Юрий Никулин» проследовал по маршруту «Самара-Камышин-Самара».

147 пассажиров посетили город и осмотрели достопримечательности города и окрестностей на пяти экскурсионных маршрутах: «Горы Уши», «Вал Петра Великого в Петров Вале», «Хвойно-лиственный оазис ВНИАЛМИ», «Спорткомплекс «Текстильщик» и «Историко-краеведческий музей». Экскурсии начались с посещения Камышинского драматического театра, где гостей приветствовали художественный руководитель Валерий Геворгян и трио «Барокко», после чего все группы посетили разные места города и района Экскурсионные планы немного подкорректировал лишь разразившийся в тот вечер ливень.

— Я был сопровождающим в одной из групп, — поделился воспоминаниями известный камышинский общественник, фотограф Виктор Яковенко. — Наша группа из драмтеатра выехала на горы Уши. Этот уникальный памятник природы вызвал неподдельный интерес самарцев. Потом мы побывали в музее, где прошла обзорная экскурсия.

Заходам красавцев-теплоходов в Камышин предшествовала большая работа, которую много лет назад начал нынешний директор местного историко-краеведческого музея Сергей Чеботарев. Сегодня это практически плановое явление, которое, тем не менее, вызывает в Камышине множество вопросов организационного характера. В частности, до последнего момента не были ясны несколько важных моментов: как будут встречать гостей, кто будет экскурсоводами и какие автобусы предоставят туристам? В итоге, торжественная встреча оказалась немного «скомканной»: наш царь Арбузик Полосатый (Сергей Захаров) вручил арбуз капитану, когда туристы уже разъехались по маршрутам. Частным фирмам, которые предложили автобусы с громкой связью, было отказано. Туристов отправили на автоколонновских «Волжанинах». А вместо гидов несколько групп провезли по окрестностям сопровождающие. Остается закономерным и следующий вопрос: почему в программе не было обзорной экскурсии по Камышину? Ведь город предлагает себя, свои памятники и исторический центр. Выслушав много разных, порой противоположных мнений о прибытии теплохода, infokam.su обратился за комментарием в Москву в офис туристической компании «Инфофлот».

— Один из приоритетов круизной компании «Инфофлот» — интересные маршруты, — рассказал специалист отдела продвижения туристической компании «Инфофлот» Дмитрий Злобин. — Пожалуй, скоро не останется таких судоходных рек и пристаней в европейской части России, куда бы не заходили теплоходы с вымпелом «Инфофлота». В этом году к таким рекам добавятся Вятка и Ветлуга, к пристаням — Кимры, Медвежьегорск, Бирск, Сенгилей, Лёвшино. Что же касается Камышина, то наш теплоход «Василий Чапаев» уже заходил в ваш замечательный город в сентябре прошлого года. Участники того рейса остались очень довольны тем, что Камышин снова стал доступен речным туристам после многолетнего перерыва, и высоко оценили ваш город. Надеемся, что теплоходы компании «Инфофлот» и впредь смогут останавливаться в Камышине. Это будет способствовать и большему интересу к круизному отдыху со стороны туристов, и развитию вашего города.

Видеорпортаж можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=154.